Nächste Termine

Samstag, 26.10.2019
Weinfest
Samstag, 02.11.2019
Altpapiersammlung
Sonntag, 17.11.2019
Volkstrauertag
Sonntag, 15.12.2019
Jugendvorspiel
Dienstag, 31.12.2019
Jahresabschlussgottesdienst

Stammorchester

  • Ca. 90 Musikerinnen und Musiker
  • Konzertate Kategorie 4 - Oberstufe
  • Leitung: Dirigent Günther Goldammer, stv. Dirigent Jürgen Märkle
  • regelmäßiger Probentermin: Freitag, 20 Uhr

 

Unsere Register

Das einzige Holzblasinstrument, das kein Holz beinhaltet – das spielen unsere Mädels an der Querflöte:
  • Sarah Gaupp
  • Theresa Guth
  • Mareike Hild
  • Lisa Fensterle
  • Jana Ocker
  • Juliana Fetscher
  • Sandra Höninger
  • Saskia Buck
  • Julia Brand
  • Carina Buck
  • Anja Höninger
  • Alexandra Mack
  • Tabea Lutz
  • Sarah Neubrand
Unsere „Obös“, die neben der Querflöte unser Orchester noch an der Oboe bereichern:
  • Alexandra Mack
  • Mareike Hild
Meist freundlich und warm, aber manchmal auch echt giftig – so spielt unser größtes Register, die Klarinetten:
  • Luisa Binder
  • Annika Diesch
  • Carmen Fluhr
  • Hannah Renz
  • Mona Storrer
  • Gloria Buck
  • Isabell Beck
  • Anja Diesch
  • Margit Aßfalg
  • Antonia Möhrle
  • Eva Fensterle
  • Theresa Buck
  • Lena Renz
  • Anna Wizemann
  • Maria Seng
  • Julia Ummenhofer
  • Alexander Diesch
  • Christoph Lehn
  • Jana Storrer
  • Anna Höninger
Auch bekannt als „Siphons“ – unser swingendes Saxophonregister:
  • Jonas Renz
  • Gerhard Zimmerling
  • Urban Diesch
  • Fabian Ummenhofer
  • Anton Merkle
  • Dominik Waller
  • Stephan Holl
  • Thomas Buck
Sind das etwa die Beatles? Nein, das sind unsere öfters notensuchenden Schlagzeuger:
  • Matthias Merkle
  • Alexander Buck
  • Dieter Wild
  • Christian Höninger
  • Selina Emhardt
  • Julian Diesch
  • Carmen Buck
  • Marcel Wahl
  • Marius Wahl
Wenn sie Vollgas geben, kann es ordentlich laut werden – das können unsere Trompeten:
  • Raimund Eisele
  • Florian Binder
  • Stefanie Buck
  • Tobias Boscher
  • Alexander Diesch
  • Jonas Zoll
  • Lukas Renz
  • Manuel Boscher
  • Stefan Eberhard
  • Theresa Köberle
  • Christoph Buck
  • Julian Zoll
Das Register mit dem höchsten Verwandschaftsgrad – unsere Flügelhörner:
  • Anja Diesch
  • Konrad Lutz
  • Andreas Diesch
  • Tobias Fluhr
  • Thomas Lutz
  • Manfred Lutz
Können auch in der tiefen Lage ordentlich Sound geben – unser Posaunenregister:
  • Elmar Diesch
  • Andreas Reiner
  • Benjamin Stauß
  • Jürgen Märkle
  • Andreas Bischofberger
  • Manfred Buck
  • David Binder
Bezeichnen sich selbst als das coolste und beste Register – unser Bariton- und Tenorhornregister:
  • Günther Eisele
  • Markus Fiederer
  • Thomas Fluhr
  • Ulrich Ocker
  • Jonas Boscher
  • Anton Lehn
  • Michael Beck
  • Christian Seng
  • Christoph Buck
  • Johannes Sauter
  • Elias Buck
Spielen in den tiefsten Tönen und bekommen des Öfteren die offizielle Erlaubnis von unserem Dirigent „dicht“ zu spielen – unsere Tuben:
  • Frank Märkle
  • Manfred Diesch
  • Albert Boscher
  • Stefan Schmid
Trägt seine Registerkolleginnen auf Händen – Martin aus unserem Hornregister:
  • Vera Wizemann
  • Martin Buck
  • Selina Diesch